Хобобо

Стихи на колядки

Стихи на колядки

Сейчас люди отмечают Старый Новый год и Рождество за праздничным столом, а также дарят друг другу подарки, но раньше эти праздники было принято отмечать несколько иначе, ведь важной частью празднования являлись колядования. Данный обряд подразумевал обход домов и исполнения специальных песен – колядок для жителей домов, которые угощали ребят разными вкусностями. И хоть данная традиция успела уйти вглубь веков, многие не прочь развлечь себя и остальных таким веселым способом. Стоит выучить эти стихи на колядки, чтобы исполнять их под веселые танцы.

Колядую, колядую…
Колядую, колядую
Я зайду в избу любую.
Попрошу хозяйку
Сладостей давай-ка.
И печенья, и конфет,
И с орехами щербет,
И халву, и шоколад,
Пастилу и мармелад,
Вкусное пирожное,
Сладкое мороженое
Мы и сами будем есть
И друг друга угощать
А хозяйку, а хозяйку
Добрым словом поминать!
Сеем, сеем, посеваем…
Сеем, сеем, посеваем,
С Рождеством вас поздравляем!
Чтоб здоровыми вы были,
Много лет чтобы прожили!
К нам приходит коляда…
К нам приходит коляда
Накануне Рождества.
Просит, просит коляда
Хоть кусочек пирога.

Кто пирог колядке даст,
Будет тот во все горазд!
Будет скот того здоров,
Полон хлев будет коров

Кто зажмет же свой кусок,
Будет год весь одинок.
Не найдет удачи, счастья,
Год промается в ненастье.

Не жалей ты пирожок,
А не-то создашь должок!

Коляда, коляда…
Коляда, коляда,
Накануне Рождества!
Тетенька добренька,
Пирожка-то сдобненька
Не режь, не ломай,
Поскорее подавай,
Двоим, троим,
Давно стоим,
Да не выстоим!
Печка-то топиться,
Пирожка-то хочется!
Сею, сею, посеваю…
Сею, сею, посеваю,
Счастья, радости желаю.
Чтобы в поле уродило,
Чтоб в хлеву удвоило,
Чтобы детки подрастали,
Чтобы девок замуж взяли!
Коляда, коляда!
Коляда, коляда!
Ты подай нам пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
Колядую, колядую…
Колядую, колядую,
Вот и запахи я чую.
Не забудьте мне налить,
А потом дать закусить!
С колядою поздравляю
И хозяевам желаю,
Чтобы в доме был достаток
И в семье все было гладко!
В Колядках поется о Чуде Великом…
В Колядках поется о Чуде Великом
Знакомы с рождения мы с его ликом.

О том, что родился и жил среди нас,
Мы все вспоминаем в рождественский час.

С учением в мир наш был послан Учитель,
Для грешников добрый и мудрый Спаситель.

Родился и жил он во имя народа,
Был вечным хранителем нашего рода!

Поднимем бокалы во славу Христову,
Хвала его мужеству, доброму слову!

Пускай же хранит нас Сын Божий навек!
Будь доблестным, верным ему, человек!

Сеем, сеем, посеваем!
Сеем, сеем, посеваем!
С Рождеством вас поздравляем!
От души всех поздравляем,
Им успехов пожелаем!
Добрый вечер добрым людям!
Добрый вечер добрым людям!
Пусть веселым праздник будет.
С Рождеством вас поздравляем.
Счастья, радости желаем!
Щедрый вечер, добрый вечер!
Добрым людям на здоровье!
Exit mobile version