Хобобо

Стихи про мед

стихи про мед

Ну кто не любит мед? Этот продукт имеет не одно достоинство: помимо приятного вкуса, ароматного запаха, большого разнообразия видов на полках магазинов и хорошего состава без химикатов и красителей, он также обладает немалым количеством полезных свойств, и даже способен предотвращать развитие ряда болезней. А самое главное преимущество данного лакомства заключается в том, что оно является прекрасным дополнением к любому чаепитию, и понравится как юным сладкоежкам, так и взрослым любителям съесть что-нибудь сладкое за чашкой чая. Стихи про мед будут актуальны на тематических мероприятиях, а также подойдут для школьных выступлений и утренников в детском саду.

Собирать с цветов нектар…
Собирать с цветов нектар —
В том пчелиный редкий дар.
«Придет зима. На окнах лед,
А на столе душистый мед».
Самый щедрый дар природы
Янтарем искрятся соты,
Пахнет полем, пахнет лугом
Мёд — пчелиная заслуга!Сибирцев В.
Мёд пчёлы с цветов собирают…
Мёд пчёлы с цветов собирают
Весь день, начиная с утра.
Хоть пчёлы того и не знают —
Часть мёда их, сьест детвора.Кондратьев С.
Только летом каждый год…
Только летом каждый год
В улья пчёлы носят мёд.
Золотой, душистый, сладкий…
Не для вас ли он, ребятки?
В нём лекарства, витамины
От простуды и ангины.
Сильными хотите быть?
Значит, мёд должны любить!
Сад в цвету и луг цветущий…
В мёде их пыльца, нектар —
Самый вкусный, самый лучший
Всей природы нашей дар.
Что ещё сказать вам, дети,
Если вызвал интерес?
Много есть чудес на свете!
МЁД же — Чудо из чудес!Толстой Д.
Пчелка Жужа…
Пчелка Жужа в поле кружит,
Кружит, весело жужжит.
Пчелка Жужа с полем дружит,
Жужа поле сторожит.
Знает Жужа, что на поле,
Поспевает сладкий мед.
По своей пчелиной воле
Все до капли соберет.
Соберет нектар душистый,
Все цветочки облетит.
Снег когда придет пушистый,
Медом сладким угостит.Биганина Ж.
Мишка, Мишка!
Мишка, Мишка! Где ты был?
— Мед в лесу я сторожил.
Пчелки весело кружили,
Мишке мёду предложили.
Возвратился он домой
С банкой мёда, чуть живой…
— Вот тебе, сластёна мёд,
Можешь кушать целый год…Осенская О.
Пчёлка весело жужжит…
Пчёлка весело жужжит,
На цветок садится,
Чтобы нам с тобой медком
Вкусным насладиться!
Мёд полезный, ароматный
Мишкам нравится лохматым.
Пчёлке я письмо пишу,
А в письме — жу-жу, жу-жу
Я ей мёду закажу!Троп В.
Ты куда спешишь, пчела?
— Ты куда спешишь, пчела?
— Извините, ждут дела!
Каждый маленький цветочек
Ждёт меня с утра до ночи,
Чтобы мне в обмен на плод
Сдать пыльцу свою на мёд,
Сладкий мёд, полезный
Ото всех болезней.Конаева О.
Кормит мишка своих деток…
Кормит мишка своих деток
Сладким медом, как конфетой.
— Открывай, Топтыжка, рот —
получай гречишный мёд!Гольберт А.
На клеверной поляне…
На клеверной поляне
Ужасная жара.
Пчелиное жужжанье
Здесь слышится с утра.
На всех одна забота
У пчелок трудовых:
Набрать побольше меда
И спрятать в кладовых.
Медком янтарным соты
До краешков полны.
Плоды такой работы
Для всех людей нужны.
Не зря, не зря старалась
Мохнатых пчел семья,
Чтоб медом наслаждалась
Она, и ты, и я!Ключкина Н.
Мед полезен…
Мед полезен, это точно,
И сидит в сознании прочно,
Это вкусное лекарство,
Ну а к чаю — просто яство.Ирис Ревю
Exit mobile version