Хобобо

Стихи про людей

Стихи про людей

Человек живёт в мире людей. Каждый день он общается со знакомыми и вступает в контакт с теми, кого совсем не знает. Общество, социум – это то, с чем связан каждый из нас. Чтобы дети могли выразить своё отношение к окружающим, взрослым следует предложить им стихи про людей. В нашей копилке есть поэтические тексты со словами признательности, произведения, с помощью которых ребёнок может понять, как строятся взаимоотношения в обществе. Эти словесные зарисовки наполнены глубоким смыслом. Заучивая наизусть или просто читая их, дети учатся постигать, как устроен мир, что считается хорошим, а что не следует делать.

Они привыкли говорить…
Они привыкли говорить,
А мы к молчанию привыкли.
И домолчались, и поникли,
И тихо выть
по-волчьи стали
В волчьей стае.
Не пристало хороших людей обижать…
Не пристало хороших людей обижать,
Не пристало, как хищник в пустыне, рычать.
Не умно похваляться добытым богатством,
Не пристало за званья себя почитать!
Хорошие люди имеют характер…
Хорошие люди имеют характер…
Характер — не сахар, не все в шоколаде.
В нем соль и перчинка, в нем уксус и мята,
В нем сила.., — а слабых и так многовато…
Литвиненко Виктория
В цветном разноголосом хороводе…
В цветном разноголосом хороводе,
В мелькании различий и примет
Есть люди, от которых свет исходит,
И люди, поглощающие свет.
Игорь Губерман
Враги всегда активнее друзей…
Враги всегда активнее друзей.
Не потому ль нам кажется извечно,
Что подлых и завистливых людей
Намного больше на планете сей,
Чем прямодушных, честных и сердечных.
Эдуард Асадов
Все люди, как книги…
Все люди, как книги.
И мы их читаем
Кого-то за месяц;
Кого-то за два;
Кого-то
Спустя лишь года понимаем.
Кого-то прочесть не дано никогда.
То плачет человек, то в радости смеется
То плачет человек, то в радости смеется,
То презирает все, то от всего мятется.
Не больше в воздухе бывает перемен.
О коль он легкостью своей отягощен.
Михаил Ломоносов
Добрый человек
Ты прав – несносен Фирс ученый,
Педант надутый и мудреный –
Он важно судит обо всем,
Всего он знает по немногу.
Люблю тебя, сосед Пахом –
Ты просто глуп, и слава богу.
Из дома вышел человек
Из дома вышел человек
С дубинкой и мешком
И в дальний путь,
И в дальний путь
Отправился пешком.Он шел все прямо и вперед
И все вперед глядел.
Не спал, не пил,
Не пил, не спал,
Не спал, не пил, не ел.

И вот однажды на заре
Вошел он в темный лес.
И с той поры,
И с той поры,
И с той поры исчез.

Но если как-нибудь его
Случится встретить вам,
Тогда скорей,
Тогда скорей,
Скорей скажите нам.
Даниил Хармс

Песенка о человеке
У всех зверей — названия.
У человека — звание,
И звание такое
Обидно уступать!
Свинье не обязательно
Вести себя по-свински,
А ты — по-человечески
Обязан поступать!
Хотя в известной мере
Мы все — немножко звери,
Внучата Крокодила,
Кузены Гамадрила,
Но как-никак — мы люди,
И потому нам мерзки
Те изверги, которые
Ведут себя по-зверски!
И тот, который давит
Собаку на дороге,
И тот, кто отрывает
У лягушонка ноги,
И ты, мучитель слабых,
И ты, злодеи с рогаткой…
Считать ли всех вас за людей —
Останется загадкой…
Ведь человек — он человек,
И должен быть гуманным.
А если это слово
Вам кажется туманным —
То можно без латыни,
А просто, по-отечески:
Ты человек? Будь добр,
Веди
Себя по-человечески!
Борис Заходер
Exit mobile version