Низ у тех ботинок острый,
Устоять совсем не просто,
В них по льду кататься можно,
Научиться всем не сложно!
Из под них летят снежинки,
По катку, когда все мчатся,
Как зовутся те ботинки,
Кто сумеет догадаться!
Сколько нас веселья ждёт,
выйдем мы на них, где лёд!
Можно бегать и кружиться
и летать в прыжке, как птица!
Папа с мамой нам сказали —
завоюем мы медали,
чемпионские венки!
Дети, это же …
Мне в ледовые походы
Подарили скороходы.
Легкие, блестящие.
Честно. Настоящие!
И теперь на скользком льду
Я лечу, а не иду.
У Деда Мороза в ледовом дворце
Живёт его внучка — Снегурочка:
С румянцем живым на красивом лице,
В манто серебристом и бурочках.
На ёлках горят во дворце огоньки,
Ест белка — орешки, а мишка — медок.
Всем детям, что выйдут играть на каток,
Даёт Дед Мороз покататься … .
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лёд узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы — фигурные …
Что за чудо-башмаки?
Не низки, не высоки,
Змейкой длинною шнурки,
Странной формы каблуки —
От носков до пяток — сталь…
Это что за нЕвидаль?..
И рисуют завитки
На льду фигурные …
Металлических два братца,
Как с ботинками срослись,
Захотели покататься,
Топ! — на лёд и понеслись.
Ай, да братья, ай, легки!
Братьев как зовут? …
Мои новые подружки
И блестящи и легки,
И на льду со мной резвятся,
И мороза не боятся.
На ногах стальные кони
Будут резать лед реки,
Меня ветер не догонит —
Я надену что? …
Мы проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы.
В дождь лежим, в мороз бежим,
Уж такой у нас режим.
Фигуристы, хоккеисты,
Конькобежцы, шорт-трекисты,
Без них не занимаются —
Как они называются?
Быстрее ветра мчусь вперёд,
А подо мною только лёд,
Сверкают снежинок огоньки,
Вперёд несут меня …
Мы из шланга воду лили,
Поле целое залили.
Дед Мороз всю ночь работал —
Проявил о нас заботу.
Вышел крепкий, точно в срок,
Замечательный …
