Я, друзья, подземный житель
Землекоп я и строитель,
Землю рою, рою, рою,
Коридоры всюду строю,
А потом построю дом
И живу спокойно в нём.
Кто подземное метро
Роет сам себе хитро.
Сколько зим и сколько лет
В робу черную одет,
Потому что роет ход
Каждый день трудяга …
В одёжке богатой,
Да сам слеповатый,
Живёт без оконца,
Не видывал солнца.
Всё изрыл — и луг, и сад —
Землеройный аппарат.
В темноте в часы прогулки
Рыл под полем переулки.
Роет, роет,
Ход подземный строит,
Роет, строит ловко
Спальню и кладовку.
С луговины под забор
Подошла цепочка гор.
Кто-то в сад
Прошёл хитро:
Под землёй
Провёл метро.
Его дом под землёй —
Потолки низки,
И висит над головой
Репа и редиска.
Кто без света живёт?
Догадались? Это — …
Меня слепым зовут всегда,
Но это вовсе не беда.
Я под землёй построил дом,
Все кладовые полны в нём.
Это что за зверь такой?
Может жить он под землей.
Норку и подземный ход
Лапками копает …
