Стоят два кола,
На колах – бочка,
На бочке – кочка,
На кочке – лес дремучий.
Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят.
Белый лебедь,
На блюде не был,
Ножом не рушен,
А всяк его кушал.
На ночь два оконца сами закрываются,
А с восходом солнца сами открываются.
Между двух светил я в середине.
Вот гора, а у горы –
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит:
То заходит, то выходит.
У Ваньки – картошкой,
У Петьки – уточкой.
Гладкое поле, белая полянка,
Ни травинки, ни былинки,
Да посерёдке — ямка.
Красные двери
В пещере моей.
Белые звери
Сидят у дверей.
И мясо, и хлеб —
Всю добычу мою
Я с радостью
Белым зверям отдаю.
Полон хлевец
Белых овец.
Белые силачи
Рубят калачи,
А красный говорун
Новые подкладывает.
Оля ядрышки грызет,
Падают скорлупки.
А для этого нужны
Нашей Оле
Полно корыто
Гусей-лебедей намыто.
Всегда во рту,
А не проглотишь.
Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
