search
search

Что подарить ребенку на Новый год 2021?

Проказы старухи зимы
Пословицы о песне

Накануне праздника многие взрослые задумываются, что подарить ребенку на Новый год для игры или увлечения, чтобы он надолго осталось в его памяти, стал любимым и родным.

Будь это вещи или предметы для творчества, важно, чтобы они не пылились на полке, а были использованы по назначению. Тогда и дитя будет довольное, и родные останутся в хорошем настроении, потому что удалось угадать с презентом.

идеи подарков на новый год детям

Что нужно учитывать при выборе подарка ребенку

Любящие родственники и друзья семьи обычно аккуратно спрашивают у малыша, что бы он хотел получить на праздник от Деда Мороза. Если сам ребенок пока не знает, чего он хочет, можно поинтересоваться, чем он увлекается или чему мечтает научиться.

Главный совет: Не следует подбирать игрушку или вещь второпях прямо перед праздником – есть риск просто купить очередную безделушку, которая никого не порадует.

Дети разные. Один – непоседа. Ему нравятся подвижные игры вроде погони в стиле индейцев. А второй – тихоня, предпочитающий творческое времяпровождение. При поиске идеи конкретного подарка на Новый год детям учитывают их темперамент, характер.

При подборе презента важен возраст ребенка. Психологи советуют дарить детям то, чем можно пользоваться здесь и сейчас. Малышу не понравится, если вручить ему презент и отложить на потом. Это касается книг, игр, конструкторов, с которыми крохе еще рановато возиться.

Важно! К празднику не рекомендуется покупать обыденные предметы, кроме аксессуаров к технике, гаджетов. Это касается практичных вещей вроде нового рюкзака вместо старого, или очередной кофточки. Эти предметы родители обязаны покупать просто так, а не в качестве праздничного подарка.

Презент должен быть необычным, долгожданным, таким, чтобы ребенок обрадовался волшебству Новогодней ночи.

При покупке игрушек важно учитывать качество сборки, материал. Вещь должна быть добротной, швы пластиковых деталей – прочными. Если не получается купить по-настоящему качественный подарок, то лучше приобрести что-то из средней ценовой категории, чем дешевый китайский аналог.

Идеи новогодних презентов для младенцев

На праздник лучше подарить то, что понадобится малышу, не родителям.

что дарить детям на новый год

Совет: из списка подарков рекомендуется исключить слинг, подогреватель для бутылочек, градусник и многое другое, что обычно дарят новорожденному на выписку.

То, что стоит подарить ребенку младенческого возраста на Новый год 2021:

  • яркие, сочные предметы, развивающие цветовое восприятие малыша;
  • игрушки с разнообразной текстурой, формой, тренирующие осязание;
  • новогодние наборы для настроения;
  • комплекты для массажа, купания.

Складная палатка

Подобные презенты бывают в форме небольшого вигвама, замка, домика или простого циркового шатра. Обычно палатки выполняются из ткани с антистатической пропиткой.

Игровая зона для младенца служит дополнительным спальным местом, пока он маленький. Подрастая, малыш научится различать яркие цвета.

Развивающий коврик

Этот подарок – не только яркая вещь, но и способ развить хватательный рефлекс, научить различать формы предметов, их оттенки.

новогодние подарки для детей

Для младенца 6 месяцев и старше стоит подобрать коврик с дугами. Хватаясь за них, он научится подниматься. Такие коврики подходят для тренировки мышц шеи, животика.

Часто дуги оснащаются погремушками, прорезывателями. Выбирая дополнительные элементы, можно быть уверенным, что малышу понравится слушать звон или шелест.

Умная каталка

Это развивающая игрушка с интерактивными функциями. С ее помощью ребенок научиться отличать оттенки, звуки.

В имеющийся сортер малыш должен вставлять подходящие фигурки. Каталка разовьет тактильные функции, научит распознавать формы объектов.

Набор для купания

Недорогим подарком малышу станет набор для водных процедур. В магазинах встречаются разные по наполнению презенты:

  • полотенце с мочалкой;
  • гель для купания и детское мыло;
  • игрушки для игр в ванной.

Выбор презента зависит от потребностей конкретного ребенка. Если малыш только-только родился, еще один набор принадлежностей ему не помешает. Для шестимесячного карапуза стоит подобрать пластиковые и резиновые игрушки, пригодные для водных процедур.

Игрушки 0+

Эта категория игрушек представлена следующими видами презентов:

  1. Погремушки. Бывают разных форм, оттенков, выполняются из тканого материала, безопасного пластика.
  2. Музыкальные мобили с функцией проектора.
  3. Прорезыватели. Выполняются в различных формах.
  4. Мягкие кубики. Изготавливаются из ткани. Их единственный недостаток – быстро пачкаются.
  5. Игровой набор с крупными деталями. Самый распространенный – обычный модуль с ходунками. Имеет интерактивную панель с подсветкой и мелодией.
  6. Музыкальный инструмент-игрушка, например, детское пианино, где от малыша требуется только нажимать на клавиши. А можно просто сыграть с ним игру – где он должен будет определить, откуда доносится звук.
  7. Пирамидка разноцветная. Игрушка имеет несколько деталей, которые ребенок должен соединить в одну, нанизывая кольца на штырь.
  8. Сортер. Логическая игрушка с наличием прорезей. В имеющееся отверстие малыш должен вставить подходящую по форме деталь. Сортер – самое безопасное для малыша развлечение, только на первых порах от взрослого потребуется помощь в его освоении.

Помимо вышеперечисленных есть еще множество вариантов, что преподнести ребенку на Новый год из игрушек. Например, машинку на колесиках с удобным сиденьем для малыша, пони или осьминога – деревянную каталку.

Именная сказка

Этот подарок представляет собой книжку, выполненную из мягкой ткани, с интерактивной функцией.

подарки на нг детям

Тряпочная сказка изготовлена из гипоаллергенных тканей, разных по цвету и фактуре, младенец может пробовать страницы на вкус.

Подарки для детей 1-4 лет

Презенты для малышей от года могут иметь интерактивную составляющую, или давать детям пространство для творчества и воображения.

Ниже приведен перечень того, какой подарок подарить ребенку от 1 года до 4 лет на Новый год, чтобы он был интересным и безопасным.

Бизиборд

Этот подарок выполнен из окрашенной доски с несколькими элементами. Предназначение бизиборда – научить пространственному, логическому мышлению, дать представление об окружающем мире безопасным способом.

На доске могут находиться дверные замки с защелками, розетки, шнуровка для ботинка, кнопки, звонки, шестеренки, телефоны, пульты и другие предметы взрослой жизни. Презент разовьет смекалку ребенка, и доставит ему удовольствие.

Совет: нужно проследить, чтобы все элементы игрушки были качественно закреплены и не отваливались при использовании.

Интерактивный питомец

Вместо домашнего животного малышу можно подарить интерактивного друга на батарейках. Такая игрушка издает те же звуки, что настоящий питомец, но хлопот с ней меньше.

какой подарок подарить ребенку на новый год

В магазинах есть интерактивные собаки, кошки, пони, вылупляющиеся из яйца динозавры, другие интересные существа. В функцию питомца входит проглатывание пищи, и многое другое.

Музыкальные подарки

В качестве музыкального презента ребенку от года до 4 лет можно подарить:

  1. Мобильный игрушечный телефон. Мелодия, разнообразные кнопочки понравятся малышу.
  2. Детская гармошка. Маленький инструмент для любителей растягивать что-то и обратно складывать.
  3. Гитара с кнопочками. В отличие от настоящего инструмента безопасна для ребенка, проигрывает мелодию или издает одиночные звуки в зависимости от настроек.
  4. Ксилофон – инструмент с палочками. Большинству детей нравится барабанить по чему-нибудь. А тут появится прекрасная возможность развить музыкальный слух.
  5. Барабан. Упрощенный вариант для малышей с тарелочками или персонажами любимых мультиков.
  6. Музыкальная труба. Для любителей покричать может быть хорошим способом направить энергию в другое русло.
  7. Музыкальный игровой центр. Интересен не только мелодией, но и световыми эффектами.
  8. Азбукварик. Благодаря ей карапуз сможет выучить алфавит.
  9. Развивающее пианино. Содержит несколько голосов животных, популярные народные песни.

Помимо вышеперечисленных хорошо бы подарить ребенку танцевальный коврик с мелодиями.

Пальчиковые краски

Эти краски специально созданы для творческого развития малышей. Рисование проходит под присмотром взрослых. Яркие и мягкие, они помогают тренировать мелкую моторику ребенка.

Особенности: даже если малыш немного попробует на вкус краску, ничего страшного, в ее составе есть горькие компоненты, которые отобьют у крохи желание это делать.

Качественные краски одобрены дерматологами, и не раздражают кожу. Водные потеки легко отстирываются.

Игрушечная кухня для девочки

Эта игрушка самая полезная для подрастающей малышки. Подарив ей этот презент, вы введете ее в потрясающий мир, где она станет полноправной хозяйкой.

подарки на нг детям 6 лет

Среди имеющихся в магазинах встречаются наборы для воображаемой пекарни со скалками и полным набором формочек для печенья, также есть наборы с холодильником-сортером, где ребенок учится подбирать цвета и формы.

Набор инструментов для мальчика

Если у девочек должен быть полный арсенал кухонных принадлежностей, то у мальчиков – набор строительных инструментов. Малыш на примере папы научится что-то чинить, ремонтировать.

Совет: игрушки для ребенка 2-4 лет нужно выбирать простых форм без мелких деталей.

Главный принцип – предмет должен давать представление о настоящем молотке или отвертке лишь в общих чертах.

Новогодние сюрпризы для детей 5-9 лет

Для дошколят, школьников младшего возраста можно подбирать игрушки посложнее, более реалистичные.

Магнитный мольберт или обучающая доска

Мольберт для рисования и обучения выполнен из магнитной доски. На ней можно крепить буквы, цифры, а можно рисовать стирающимися маркерами.

При выборе нужно обратить внимание, есть ли возможность регулировки высоты, потому что ребенок будет расти. Ножки, крепления должны быть добротными, чтобы даже при усилии мольберт не упал на ребенка.

Коллекция любимых персонажей

Персонажные игрушки очень популярны среди детей. Тематика для них самая разнообразная, это:

  • диснеевские принцессы;
  • герои Марвелл;
  • динозавры;
  • различные инопланетные существа из детских фильмов.

При выборе нужно отдавать предпочтение тем игрушкам, которые выполнены из качественного пластика, безопасного для детского организма.

Конструктор

Самый распространенный набор в этой категории – Лего. Здесь широкое поле для выбора, главное, чтобы игра нравилась ребенку.

Дошколятам лучше выбирать конструктор с очень крупными деталями, простой в сборке, со скругленными углами. Мальчикам и девочкам постарше можно предложить более сложный набор с электронными деталями, например, для игрушечных опытов.

Настольная игра

Среди ожидаемых на новогодние праздники игр особенно выделяются настольные варианты. Здесь можно предложить разнообразные приключенческие стратегии, например, «Спасите Дино», «Три поросенка».

что дарить на новый год 2021 детям

Для любителей головоломок можно подобрать набор шахмат, шашек, «Эрудит». Чтобы подготовить ребенка к бизнесу подойдет «Монополия».

В образовательных целях хорошо подарить дошкольнику «Знакомство с животными» или любые другие игры, где потребуется смекалка и знание окружающего мира.

Железная дорога или автотрек

Этот вид подарка – самый желанный для мальчиков. Игра с возможностью представить себя на месте водителя поезда или гонщика автомобиля – хорошее дело.

Важно! Лучше выбирать дорогу с возможностью изменения траектории пути, с перепадами высот.

В продаже имеются варианты, стилизованные под XIX век. Играть с ними ребенку интереснее.

Радиоуправляемые игрушки

Эти игрушки управляются при помощи пульта, больше будут интересны мальчикам. Среди них есть квадрокоптеры, вертолеты, машинки, роботы.

Выбирая подарок, нужно исходить из интересов ребенка. Мальчику могут быть интересны модели кораблей, а не воздушных аппаратов, это надо учитывать.

Игрушечные рации

С их помощью дети могут играть в ролевые игры, подвижные, захватывающие. Использование раций развивает память и наблюдательность, логику, мышление.

Некоторые модели оснащены датчиком перемещения.

Совет: устройство должно быть без трещин, антенна иметь надежное крепление, выдерживать падение рации с высоты.

Барби и куклы-принцессы

Этот тип презента больше подойдет тем девочкам, которым нравится возиться с куклами, придумывать им занятия. Радушная хозяйка может пригласить своих кукол на чаепитие, или устроить бал.

Подбирая презент, нужно проследить, чтобы швы пластика не были видны, все детали крепкие и не имели четко выраженных границ. Чем младше ребенок, тем крупнее должна быть кукла, добротнее сделана.

Набор для создания украшений

Все чаще девочкам дарят детские наборы, чтобы создавать различные украшения: бусы, браслеты. Если школьница увлекается плетением фенечек, можно подарить ей новый набор. Он поможет реализовать ей свой творческий потенциал.

Девочкам помладше стоит подарить готовый конструктор украшений с яркими деталями, тем, кто постарше – с бусинами, или эпоксидной смолой, блестками.

Что подарить на Новый год ребенку 10-15 лет

Тинейджерам нравятся вещи или гаджеты для увлечений. Это могут быть как аксессуары для прослушивания музыки, так и полноценные электронные устройства типа графического планшета или смартфона.

Спортивный инвентарь

Тем девочкам и мальчикам, которые любят подвижные спортивные игры, хорошо бы подарить новые лыжи или коньки, смотря по тому, чем увлекается ребенок.

Некоторым подросткам понравится спортивная стенка, или мяч для баскетбола, футбола, хоккейная шайба с клюшкой.

Исследовательские и косметические наборы

Научные наборы юного физика или химика понравятся исследователям. Подростки смогут ставить небольшие опыты. На рынке также можно найти наборы для юного археолога, с их помощью можно проводить раскопки.

подарок на нг детям 8 лет

Девочкам полюбится косметика. В наборе встречаются тени для век, помада, лак для ногтей с водорастворимой основой. Состав косметики гипоаллергенен и не вызывает проблем с кожей.

Игровая консоль

Среди новогодних подарков наиболее популярная – игровая приставка. На рынке можно встретить самые разные варианты консолей, от самой бюджетной с базовым набором игр, до самой дорогой с джойстиками, рулем и педалями, возможностью скачивания файлов из интернета.

Гаджеты отличаются только техническими характеристиками, производительностью.

Важно: покупая консоль, лучше выбирать ту, где имеется привод для дисков, возможность просмотра видео и серфинга в интернете.

Наушники

Беспроводные airpods или проводные с меховыми вставками – все это предмет вожделения для тех тинейджеров, которые ни на одну минуту не расстаются с любимыми мелодиями и треками.

что подарить ребенку на новый год 2021

Совет: Лучше заранее узнать, какой тип наушника предпочитает подросток. Если он увлекается видеоиграми, то проводной аксессуар подойдет лучше всего.

Для отдыха на природе или во время пробежки по городу вариант с возможностью слышать посторонние звуки – будет безопаснее. Этот открытый тип наушников имеет накладные детали, чтобы можно было одновременно услышать звук приближающегося транспорта помимо песни.

Смартфон

Наиболее ожидаемым новогодним подарком для девочек и мальчиков старшего школьного возраста является смартфон. Выбирая модель, лучше заранее узнать вкусы, предпочтения ребенка, чтобы презент оказался востребованным.

Некоторым подросткам важны качество фото, видеосъемки, чтобы они могли делиться сообщениями с друзьями, выкладывать посты в социальных сетях. Другим – качество звука, чтобы можно было прослушивать любимые мелодии, находясь вне дома.

Выбирая, что дарить детям: мальчикам и девочкам на Новый год, следует помнить, что лучше одна хорошая вещь, чем две плохих задешево. Отдавая предпочтение качественным презентам, родные делают хороший вклад в развитие и здоровье ребенка.

Комментарии


Категории

close
Аудиосказки для детей слушать онлайн

- Арабские аудиосказки

- Аудио повести для детей и подростков

- Аудио рассказы Виталия Бианки

- Аудиокниги Андрея Платонова

- Аудиокниги Аркадия Гайдара

- Аудиокниги Бориса Житкова

- Аудиокниги Драгунского

- Аудиокниги Марка Твена

- Аудиокниги Пришвина для детей

- Аудиосказки Аксакова

- Аудиосказки Александра Волкова

- Аудиосказки Андерсена

- Аудиосказки Андрея Усачева

- Аудиосказки Бажова

- Аудиосказки Владимира Сутеева

- Аудиосказки Гаршина

- Аудиосказки Гауфа

- Аудиосказки Гофмана

- Аудиосказки Джанни Родари

- Аудиосказки Киплинга

- Аудиосказки Мамина-Сибиряка

- Аудиосказки Маршака

- Аудиосказки Михалкова

- Аудиосказки на ночь

- Аудиосказки Одоевского

- Аудиосказки Остера

- Аудиосказки по мультфильмам

- Аудиосказки Пушкина

- Аудиосказки Салтыкова-Щедрина

- Аудиосказки Толстого

- Аудиосказки Успенского

- Аудиосказки Чуковского

- Аудиосказки Шарля Перро

- Аудиосказки Шварца

- Аудиосказки Юрия Дружкова и Валентина Постникова

- Детская Библия

- Русские народные

- Сборник детских аудиосказок

- Советские аудиосказки


close
Бен 10
Блог
Диафильмы
Корабли
ЛЕГО Ниндзяго
Леон
Майнкрафт
Макс Стил
Машины
Монстр трак
Мстители
Поделки для детей
Полезные материалы для детей и родителей
Пословицы и поговорки
Раскраски из мультфильмов

- Барашек Шон

- Барбоскины

- Босс-молокосос

- Буба

- В поисках Дори

- Винни Пух

- Вперед

- Вспыш и чудо машинки

- Гадкий я 2

- Гарри Поттер

- Герои в масках

- Головоломка

- Город героев

- Гравити Фолз

- Губка Боб в 3D

- Гуппи и пузырьки

- Доктор Плюшева

- Дом

- Друзья ангелов

- Зверополис

- История игрушек

- Как приручить дракона 2

- Книга жизни

- Кот Гром и заколдованный дом

- Кунг-фу Панда 3

- Лего. Фильм

- Ледниковый период

- Ледниковый период: Столкновение неизбежно

- Лунтик

- Мадагаскар

- Маленький принц

- Малышарики

- Микки Маус

- Миньоны

- Мистер Пибоди и Шерман

- Моана

- Наруто

- Ну, погоди!

- Пикачу

- Пит и его дракон

- Покемоны

- Реальная белка

- Рио 2

- Робокар Поли

- Самолеты: Огонь и вода

- Свинка Пеппа

- Семейка Крудс

- Семейка монстров

- Скуби-Ду

- Смешарики

- Смурфики

- Соник

- Спанч Боб

- Тайная жизнь домашних животных

- Тоботы

- Том и Джерри

- Три кота

- Тролли

- Турбо

- Университет монстров

- Феи Легенда о чудовище

- Фиксики

- Холодное сердце

- Холодное сердце 2

- Хороший динозавр

- Чебурашка

- Шиммер и Шайн

- Щенячий патруль

- Эпик


close
Роботы
Самолеты
Сказки для детей любого возраста

- Анализ произведений

- Арабские сказки

- Денискины рассказы Драгунского

- Краткие содержания

- Повести для детей и подростков

- Рассказы Бориса Житкова

- Рассказы Виталия Бианки

- Рассказы Гайдара

- Рассказы Зощенко

- Рассказы Николая Носова

- Рассказы Платонова

- Рассказы Пришвина для детей

- Романы Марка Твена

- Русские народные сказки

- Сказки Аксакова

- Сказки Александра Волкова

- Сказки Алексея Николаевича Толстого

- Сказки Андерсена

- Сказки Андрея Усачева

- Сказки Бажова

- Сказки братьев Гримм

- Сказки Вильгельма Гауфа

- Сказки Владимира Сутеева

- Сказки Гаршина

- Сказки Гофмана

- Сказки Джанни Родари

- Сказки Евгения Шварца

- Сказки Киплинга

- Сказки Льва Николаевича Толстого

- Сказки Мамин-Сибиряк

- Сказки Маршака

- Сказки народов мира

- Сказки Одоевского

- Сказки Остера

- Сказки Пушкина

- Сказки Салтыкова-Щедрина

- Сказки Чуковского

- Сказки Шарля Перро

- Советские сказки


close
Танки
Тачки и Тачки-2
Транспорт
Трансформеры
Халк
Человек паук
Черепашки-Ниндзя