search
search

Как научить ребенка определять время по часам

Сказка в стихах Зайка-зайка, прыг-прыг-прыг
Загадки про сентябрь

Определение времени – один из базовых навыков, которым необходимо обзавестись каждому человеку. И дети в том числе. Да, сейчас многие пользуются электронными интерпретациями, где не нужно ничего высчитывать. Но родители все равно задаются вопросом относительно того, как научить ребенка часам. На самом деле справиться с поставленной задачей удастся достаточно легко, хоть и придется готовиться заблаговременно.

Предварительная подготовка

Ни один малыш не сможет понимать циферблат и время без предварительной подготовки. Перед тем, как заниматься поставленной изначально задачей, необходимо, чтобы у крохи было понимание общих моментов. В противном случае идея закончится крахом.

как научить ребенка часам

Учимся считать до 60

Чтобы научиться пользоваться обычными часами, ребенку требуется выучить счет. А именно – знать числа до 60. Соответствующие занятия необходимо проводить регулярно, лучше – на постоянной основе. Но ритм подбирается в индивидуальном порядке.
Не нужно никого никуда торопить. Требовать от малыша запоминания сразу всех 60 цифр нельзя. Это приведет к «каше» в голове и бурному сопротивлению. А еще у каждого свои навыки и способности к обучению.
Лучше всего начинать разучивать счет по «десяткам». Сначала – до 10, затем – до 20 и так далее. Когда кроха справляется со счетом, стоит приступать к следующему этапу.

Учимся считать числами, кратными 5

Речь идет о запоминании чисел, кратных 5. Необходим соответствующий этап для облегчения дальнейших действий. На первых порах происходит объяснение того, что именно будет подлежать обязательному изучению.
Лучше сказать, что «кратные 5 числа» — это цифры, которые заканчиваются либо на 0, либо на 5. Далее – расписать на листе цифры от 1 до 60 (можно вразнобой) и попросить ребенка отыскать все соответствующие элементы.
С задачей удалось справиться? Ее можно усложнить – отыскать все числа, кратные 5, по порядку. И каждый обнаруженный элемент проговаривать вслух.

часы научить ребенка

Отличаем “право” и “лево”

Также необходимо добиться понимания у ребенка «право» и «лево». Это нужно, чтобы не запутаться с определением времени в будущем.
Обычно подобный навык не доставляет никаких хлопот. Объяснить можно на примере обуви или при помощи специальных образовательных мультиков.
Получаем общее представление о времени
Далее предстоит перейти к усложненному этапу. Как научить ребенка времени, определяющемуся по часам? Потребуется обязательно добиться того, чтобы кроха понимал, чего от него вообще хотят.
Детям не свойственно ощущение времени – это прерогатива взрослых. Поэтому примерно с 2-3 лет нужно объяснять, что такое день/ночь, неделя, месяц, год и так далее. Сюда также относят понятия о том, что собой представляет «вчера», «сейчас» и им подобные.
В идеале проговаривать весь день или планы, которые задуманы. Например, «сегодня днем мы сходим на занятия, а вечером – к бабушке». Вместе с малышом требуется составлять план на будущее и обсуждать, что делали «вчера».

как научить ребенка времени по часам
К 4-5 годам сложилось понятие суток? Замечательно» Значит, можно приступать к более решительным действиям.
Важно: для упрощения изучения вопроса рекомендуется воспользоваться разнообразными красочными плакатами, посвященными рассматриваемой теме.
Как научить ребенка понимать время по часам со стрелками
Обучение по часам со стрелками – непростое дело, особенно если учесть, что сегодня малыши быстро осваивают информационные технологии. То есть, не исключено, что по цифровому аналогу с определением «сколько сейчас?» проблем не возникнет. А вот с «классическим» циферблатом не исключены трудности.
Но это не значит, что ситуация безнадежна. Главное – действовать поэтапно и не требовать от крохи слишком быстрого понимания рассматриваемой темы.

Знакомство с устройством часов

Идеально приобрести специальные «детские часы» — это большой и яркий циферблат. В идеале – круглый и без дополнительного отвлекающего декора. Не нашлись подходящие элементы? Из картона циферблат-игрушка делается в два счета. И подключить к этому процессу можно малыша.
Далее предстоит объяснить, зачем нужны часы (чтобы не опаздывать). Если человек дружит со временем, он будет много успевать. Отличная мотивация!
После – объяснить, что такое циферблат и стрелки, для чего они потребуются. Также дать понять – стрелочки двигаются только вперед. Обратного отсчета нет, поэтому назад они не идут.

как научить ребенка часам со стрелками
Рекомендуется обратить внимание на то, что стрелки есть часовые и минутные. На отдельных моделях часов дополнительное имеются секундные. На этом этапе важно дать понять, что такое час, минута и секунда.
Теперь стоит научить ребенка определять время по целым числам. Для этого минутную стрелочку лучше удалить. Пусть ребенок выучит часовую – она считает количество часов. Стоит потренироваться, перемещая данный элемент, а затем прося малыша назвать время.
Учим понимать часовую и минутную стрелки одновременно
Главное играть, когда учим время на часах, ведь для детей игровой элемент важен. Когда с часовой стрелкой ситуация прояснилась, нужно объяснить минутную. Обратить внимание – одна толстая короткая, другая – тонкая длинная. Ход обеих – с 12. Их конец наступает в аналогичном месте.
Далее предстоит понять, сколько минут включает в себя один час, а также то, как определять время при помощи «пяти минуток». Чуть позже – заложить знания о получасе, четверти часа, изображая это время на бумаге.

как научить ребенка понимать часы

Игры и задания с часами

Игр по рассматриваемой теме не слишком широкий спектр. В основном необходимо руководствоваться несколькими методиками.

Выставление

Родитель подготавливает часы (желательно – крупный циферблат из картона, на котором легко двигать стрелочки), выставляет время. Далее – просит малыша назвать его. Начинать необходимо с простых вариантов – часов, без минут.

Рисование

На бумаге нарисовать несколько циферблатов без стрелок. Под ними написать время. Дать малышу задание – сделать так, чтобы часики оказались со стрелочками и указали правильные цифры.

Важно: можно сделать часики с указанием в графическом виде предстоящих планов, перекусов и развлечений. Это поможет юному гению понять, когда он будет заниматься любимым делом. Если самостоятельно справиться не получается – подобрать обучающие мультсериалы, посвященные времени.

Комментарии

Isoppygot

Вы пoпaли в сaмую тoчку. В этoм чтo-тo eсть и этo хoрoшaя идeя. Я вaс пoддeрживaю.

24.09.2021
spaphyhub

Присoeдиняюсь. И я с этим стoлкнулся. дaвaйтe oбсудим этoт вoпрoс. Здeсь или в PM.

25.09.2021
nelrycref

aбсoлютнo с вaми сoглaсeн. В этoм чтo-тo eсть и этo хoрoшaя идeя. Я вaс пoддeрживaю.

25.09.2021
hankwala

Я присoeдиняюсь кo всeму вышe скaзaннoму. дaвaйтe oбсудим этoт вoпрoс. Здeсь или в PM.

25.09.2021
Soodome

И я с этим стoлкнулся. Мoжeм пooбщaться нa эту тeму. Здeсь или в PM.

25.09.2021
Dianestymn

Прошу прощения… если не по теме.

09.12.2021
Алексей

Всем привет! Супер статья ураааа, ребенок научился читать по часам

21.04.2022
Ivara_buOn

бахилы цена [url=https://baxili-msk1.ru/]https://baxili-msk1.ru/[/url] .

03.02.2024
Kyri_vupl

бахилы медицинские одноразовые цена [url=https://baxili-mos1.ru/]https://baxili-mos1.ru/[/url] .

03.02.2024
Nikhoige

Доброго времени суток !
Недавно я нашел отличный ресурс, который, как мне кажется, будет полезен многим из нас, кто ищет возможности для обучения и саморазвития. Это сайт с обзорами на различные образовательные программы, где собраны [url=https://jaschule.ru/]лучшие курсы онлайн[/url]. Что мне особенно понравилось, так это детальные обзоры и рейтинги, которые помогают выбрать курс, идеально подходящий под личные интересы и цели. Каждый курс тщательно изучен, и представлена объективная информация о его содержании, преподавателях и отзывах студентов. Это действительно удобно, так как сэкономило мне массу времени в поисках подходящего курса.
Советую всем заглянуть и оценить этот ресурс. Возможно, именно здесь вы найдете то, что поможет вам достичь новых высот в обучении и карьере!

04.02.2024

Категории

close
Аудиосказки для детей слушать онлайн

- Арабские аудиосказки

- Аудио повести для детей и подростков

- Аудио рассказы Виталия Бианки

- Аудиокниги Андрея Платонова

- Аудиокниги Аркадия Гайдара

- Аудиокниги Бориса Житкова

- Аудиокниги Драгунского

- Аудиокниги Марка Твена

- Аудиокниги Пришвина для детей

- Аудиосказки Аксакова

- Аудиосказки Александра Волкова

- Аудиосказки Андерсена

- Аудиосказки Андрея Усачева

- Аудиосказки Бажова

- Аудиосказки Владимира Сутеева

- Аудиосказки Гаршина

- Аудиосказки Гауфа

- Аудиосказки Гофмана

- Аудиосказки Джанни Родари

- Аудиосказки Киплинга

- Аудиосказки Мамина-Сибиряка

- Аудиосказки Маршака

- Аудиосказки Михалкова

- Аудиосказки на ночь

- Аудиосказки Одоевского

- Аудиосказки Остера

- Аудиосказки по мультфильмам

- Аудиосказки Пушкина

- Аудиосказки Салтыкова-Щедрина

- Аудиосказки Толстого

- Аудиосказки Успенского

- Аудиосказки Чуковского

- Аудиосказки Шарля Перро

- Аудиосказки Шварца

- Аудиосказки Юрия Дружкова и Валентина Постникова

- Детская Библия

- Русские народные

- Сборник детских аудиосказок

- Советские аудиосказки


close
Бен 10
Блог
Диафильмы
Корабли
ЛЕГО Ниндзяго
Леон
Майнкрафт
Макс Стил
Машины
Монстр трак
Мстители
Поделки для детей
Полезные материалы для детей и родителей
Пословицы и поговорки
Раскраски из мультфильмов

- Барашек Шон

- Барбоскины

- Босс-молокосос

- Буба

- В поисках Дори

- Винни Пух

- Вперед

- Вспыш и чудо машинки

- Гадкий я 2

- Гарри Поттер

- Герои в масках

- Головоломка

- Город героев

- Гравити Фолз

- Губка Боб в 3D

- Гуппи и пузырьки

- Доктор Плюшева

- Дом

- Друзья ангелов

- Зверополис

- История игрушек

- Как приручить дракона 2

- Книга жизни

- Кот Гром и заколдованный дом

- Кунг-фу Панда 3

- Лего. Фильм

- Ледниковый период

- Ледниковый период: Столкновение неизбежно

- Лунтик

- Мадагаскар

- Маленький принц

- Малышарики

- Микки Маус

- Миньоны

- Мистер Пибоди и Шерман

- Моана

- Наруто

- Ну, погоди!

- Пикачу

- Пит и его дракон

- Покемоны

- Реальная белка

- Рио 2

- Робокар Поли

- Самолеты: Огонь и вода

- Свинка Пеппа

- Семейка Крудс

- Семейка монстров

- Скуби-Ду

- Смешарики

- Смурфики

- Соник

- Спанч Боб

- Тайная жизнь домашних животных

- Тоботы

- Том и Джерри

- Три кота

- Тролли

- Турбо

- Университет монстров

- Феи Легенда о чудовище

- Фиксики

- Холодное сердце

- Холодное сердце 2

- Хороший динозавр

- Чебурашка

- Шиммер и Шайн

- Щенячий патруль

- Эпик


close
Роботы
Самолеты
Сказки для детей любого возраста

- Анализ произведений

- Арабские сказки

- Денискины рассказы Драгунского

- Краткие содержания

- Повести для детей и подростков

- Рассказы Бориса Житкова

- Рассказы Виталия Бианки

- Рассказы Гайдара

- Рассказы Зощенко

- Рассказы Николая Носова

- Рассказы Платонова

- Рассказы Пришвина для детей

- Романы Марка Твена

- Русские народные сказки

- Сказки Аксакова

- Сказки Александра Волкова

- Сказки Алексея Николаевича Толстого

- Сказки Андерсена

- Сказки Андрея Усачева

- Сказки Бажова

- Сказки братьев Гримм

- Сказки Вильгельма Гауфа

- Сказки Владимира Сутеева

- Сказки Гаршина

- Сказки Гофмана

- Сказки Джанни Родари

- Сказки Евгения Шварца

- Сказки Киплинга

- Сказки Льва Николаевича Толстого

- Сказки Мамин-Сибиряк

- Сказки Маршака

- Сказки народов мира

- Сказки Одоевского

- Сказки Остера

- Сказки Пушкина

- Сказки Салтыкова-Щедрина

- Сказки Чуковского

- Сказки Шарля Перро

- Советские сказки


close
Танки
Тачки и Тачки-2
Транспорт
Трансформеры
Халк
Человек паук
Черепашки-Ниндзя