search
search

Как грамотно объяснить ребенку, откуда берутся дети?

Приключения Карика и Вали
Как гуси спасли Рим

Вопросы у ребенка о том, как он появился на свет, могут возникнуть в любом возрасте. С этой деликатной темой могут справиться далеко не все родители, так как не все знают, как правильно преподнести эту информацию, чтобы не травмировать малыша. Поэтому важно выяснить заранее, как объяснить ребенку откуда берутся дети, чтобы предоставить ему правильную информацию.

Что можно и что нельзя говорить

Родители должны всегда говорить правду, а не сочинять небылицы. Ведь если ребенок заподозрит, что его обманывают, он больше не обратится к семье, а будет обсуждать волнующие его вопросы с другими людьми.

как рассказать ребенку откуда берутся дети

Во время такого разговора не стоит смущаться, иначе это вызовет нездоровый интерес. Информацию нужно предоставлять в соответствии с возрастом ребенка.

Объяснять, откуда берутся дети, должны родители, а не сверстники на улице. Мама и папа с помощью таких разговоров смогут заложить в сознание правильную позицию о любви и семейных отношениях. Детям постарше необходимо рассказывать о выборе партнера, безопасном сексе, взаимной ответственности в паре и других важных моментах.

Не нужно отправлять малыша к родителю одного с ним пола. Он должен сам выбирать, с кем хочет обсудить эту тему.

Правила безопасности при разговоре об этом

Детский интерес в половых вопросах может возникать в любом возрасте. Во время посвящения его в особенности человеческих отношений необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Учитывать возраст. При беседе с дошкольниками не нужно углубляться в анатомию. Это будет лишним и малопонятным для малыша. Существует специальная литература, где объясняется все в картинках, но
    слишком рано ее давать не стоит.
  2. Не привлекать лишнее внимание к данной теме.
  3. Акцентировать внимание на чувствах. В возрасте 7-8 лет дети начинают стесняться этой темы, но если они все же начинают спрашивать, следует объяснить, что главную роль в этом играют чувства людей друг к другу.

Перед тем как рассказать ребенку, откуда берутся дети, следует запомнить, что физиологическая информация не столь важна. Стоит акцентировать внимание на том, что дети появляются в браке у любящих друг друга мужчины и женщины.

Беседа с малышом 3-5 лет

Это возраст, в котором впервые появляется интерес к собственному происхождению. Вопросы зачатия малышей пока не интересует. Им стоит сказать, что до рождения ребенок находится у мамы в животе, где тепло и безопасно, а когда ему становится тесно, он оттуда выбирается.

как объяснить ребенку как рождаются дети

При вопросе, как он туда попал, можно сказать, что папа подарил маме зернышко, из которого и вырос малыш. Эта правдивая история поможет рассказать о деторождении дошкольникам.

Как обсудить деликатную тему с ребенком 5-7 лет

Откуда может взяться ребенок, в этом возрасте уже часто знают и у родителей не спрашивают. Дети получают информацию из литературы, средств массовой информации, от сверстников. Но последовательно ее уложить ее в сознании им трудно. В этом могут помочь родители.

Следует ознакомить с анатомическими особенностями мальчиков и девочек и спланировать разговор о сексе. На помощь придут разнообразные энциклопедии, макеты, обучающие ролики и мультфильмы. Беседу стоит вести без чувства стыда, ведь это природные вещи, поэтому и вести себя нужно максимально естественно.

Объяснение необходимо начинать с половых различий, потом перейти к теме отношений между членами семьи. Важно упомянуть, что сексом занимаются только взрослые люди, а детский организм к нему не подготовлен.

Нужно говорить, что есть части тела, к которым не может никто прикасаться, кроме него самого. При острой необходимости их можно показывать маме, папе, врачу, но смотреть они должны только с разрешения. Это важно, так как многие жертвы сексуального насилия утверждают, что не знали, что плохо, если их трогают в некоторых местах.

Важно сказать, что именно из места, находящегося у мамы внизу живота, и появляются дети. Но не стоит углубляться в то, что это очень тяжелый и болезненный процесс, чтоб не нанести травму.

Что можно говорить детям 7-10 лет

Если раньше приходилось рассказывать об основах анатомии, то можно приступать к разговорам о физиологических изменениях, так как скоро начнется половое созревание. Мальчикам нужно сообщить о поллюциях, а девочкам о том, то такое менструация. Эта беседа очень важна, так как позволит ребенку подготовиться к этим процессам и не пугаться, обращаясь к родителям.

как объяснить ребенку как появляются дети

Также можно ответить на вопросы о первой влюбленности, отношениях между мальчиками и девочками, заостряя внимание на том, что секс и рождение ребенка – это только для взрослых, после того, как они получат
образование, будут иметь работу и жилье, обеспечивать себя и семью.

Как отвечать на вопросы подростков 11-16 лет

Как объяснить ребенку, как появляются дети, стоит знать, даже если он уже подросток. Возраст от 11 до 16 лет считается самым опасным, ведь каждый хочет чувствовать себя взрослым, не отставать от сверстников или опередить их. По статистике, большинство подростков начинают половую жизнь в возрасте 14-16 лет.

Вопросы об интимных отношениях родителям задают редко, пытаясь во всем разобраться самостоятельно, а то и сразу на практике. Сейчас мама или папа должны подвести ребенка к разговору о сексе и объяснить об ответственности, сказать, что заниматься им в таком возрасте не круто и сообщить о возможных последствиях.

Тема очень деликатная, важно не допустить случайных связей, обсудить методы контрацепции, болезни, передающиеся половым путем, последствия беременности в раннем возрасте и прочие негативные моменты.

Важно отвечать на вопрос так, чтобы у подростка возникла мысль о том, что секс является серьезной ответственностью, которую несут оба партнера. Если подойти к этому грамотно и с осторожностью, то проблем не будет. Грамотно подойти к этому смогут только взрослые люди, которые любят друг друга и понимают, что заводить детей рано нельзя. Правильно делать это, когда организм полностью сформировался. Также стоит разъяснить проблему абортов, так как процедура зачастую несет опасность для здоровья женщины.

Браться за разговор в этом возрасте должны все родители. Это убережет от многих неприятностей в дальнейшем. Важно, чтобы мать разговаривала с дочерью, а отец с сыном. Необходимо правильно подобрать стиль беседы, обдумать, что говорить и как. Общение должно быть ненавязчивым, как бы между прочим. Не стоит переходить на нотации, требуется выстроить именно диалог.

как объяснить девочке откуда берутся дети

Не лишним будет привести пример со своей жизни или знакомых, рассказать о ситуациях. Нужно обратить внимание на то, какой именно вопрос вызывает интерес, чтобы в дальнейшем знать, как правильно беседовать.

Как объяснить ребенку, как рождаются дети, должен знать каждый родитель. Отвечать правдиво на вопросы нужно с раннего возраста. Каждый год интерес будет проявляться чаще. Родители должны дать исчерпывающие ответы, чтобы дети узнавали правду не в грубой форме, где-то на улице, а дома, от людей, которым доверяют. Нужно сформировать у ребенка чувство ответственности и понимание того, что секс только для взрослых и происходит по обоюдному согласию. Не нужно приступать к разговорам слишком поздно, когда подросток уже разобрался во всем сам. Вести беседу следует своевременно и в соответствии с возрастными нормами.

Комментарии

Виктория

Полезная статья, поробовала поговорить с сыном, которому 9 лет, прошло отлично спасибо

09.02.2022

Категории

close
Аудиосказки для детей слушать онлайн

- Арабские аудиосказки

- Аудио повести для детей и подростков

- Аудио рассказы Виталия Бианки

- Аудиокниги Андрея Платонова

- Аудиокниги Аркадия Гайдара

- Аудиокниги Бориса Житкова

- Аудиокниги Драгунского

- Аудиокниги Марка Твена

- Аудиокниги Пришвина для детей

- Аудиосказки Аксакова

- Аудиосказки Александра Волкова

- Аудиосказки Андерсена

- Аудиосказки Андрея Усачева

- Аудиосказки Бажова

- Аудиосказки Владимира Сутеева

- Аудиосказки Гаршина

- Аудиосказки Гауфа

- Аудиосказки Гофмана

- Аудиосказки Джанни Родари

- Аудиосказки Киплинга

- Аудиосказки Мамина-Сибиряка

- Аудиосказки Маршака

- Аудиосказки Михалкова

- Аудиосказки на ночь

- Аудиосказки Одоевского

- Аудиосказки Остера

- Аудиосказки по мультфильмам

- Аудиосказки Пушкина

- Аудиосказки Салтыкова-Щедрина

- Аудиосказки Толстого

- Аудиосказки Успенского

- Аудиосказки Чуковского

- Аудиосказки Шарля Перро

- Аудиосказки Шварца

- Аудиосказки Юрия Дружкова и Валентина Постникова

- Детская Библия

- Русские народные

- Сборник детских аудиосказок

- Советские аудиосказки


close
Бен 10
Блог
Диафильмы
Корабли
ЛЕГО Ниндзяго
Леон
Майнкрафт
Макс Стил
Машины
Монстр трак
Мстители
Поделки для детей
Полезные материалы для детей и родителей
Пословицы и поговорки
Раскраски из мультфильмов

- Барашек Шон

- Барбоскины

- Босс-молокосос

- Буба

- В поисках Дори

- Винни Пух

- Вперед

- Вспыш и чудо машинки

- Гадкий я 2

- Гарри Поттер

- Герои в масках

- Головоломка

- Город героев

- Гравити Фолз

- Губка Боб в 3D

- Гуппи и пузырьки

- Доктор Плюшева

- Дом

- Друзья ангелов

- Зверополис

- История игрушек

- Как приручить дракона 2

- Книга жизни

- Кот Гром и заколдованный дом

- Кунг-фу Панда 3

- Лего. Фильм

- Ледниковый период

- Ледниковый период: Столкновение неизбежно

- Лунтик

- Мадагаскар

- Маленький принц

- Малышарики

- Микки Маус

- Миньоны

- Мистер Пибоди и Шерман

- Моана

- Наруто

- Ну, погоди!

- Пикачу

- Пит и его дракон

- Покемоны

- Реальная белка

- Рио 2

- Робокар Поли

- Самолеты: Огонь и вода

- Свинка Пеппа

- Семейка Крудс

- Семейка монстров

- Скуби-Ду

- Смешарики

- Смурфики

- Соник

- Спанч Боб

- Тайная жизнь домашних животных

- Тоботы

- Том и Джерри

- Три кота

- Тролли

- Турбо

- Университет монстров

- Феи Легенда о чудовище

- Фиксики

- Холодное сердце

- Холодное сердце 2

- Хороший динозавр

- Чебурашка

- Шиммер и Шайн

- Щенячий патруль

- Эпик


close
Роботы
Самолеты
Сказки для детей любого возраста

- Анализ произведений

- Арабские сказки

- Денискины рассказы Драгунского

- Краткие содержания

- Повести для детей и подростков

- Рассказы Бориса Житкова

- Рассказы Виталия Бианки

- Рассказы Гайдара

- Рассказы Зощенко

- Рассказы Николая Носова

- Рассказы Платонова

- Рассказы Пришвина для детей

- Романы Марка Твена

- Русские народные сказки

- Сказки Аксакова

- Сказки Александра Волкова

- Сказки Алексея Николаевича Толстого

- Сказки Андерсена

- Сказки Андрея Усачева

- Сказки Бажова

- Сказки братьев Гримм

- Сказки Вильгельма Гауфа

- Сказки Владимира Сутеева

- Сказки Гаршина

- Сказки Гофмана

- Сказки Джанни Родари

- Сказки Евгения Шварца

- Сказки Киплинга

- Сказки Льва Николаевича Толстого

- Сказки Мамин-Сибиряк

- Сказки Маршака

- Сказки народов мира

- Сказки Одоевского

- Сказки Остера

- Сказки Пушкина

- Сказки Салтыкова-Щедрина

- Сказки Чуковского

- Сказки Шарля Перро

- Советские сказки


close
Танки
Тачки и Тачки-2
Транспорт
Трансформеры
Халк
Человек паук
Черепашки-Ниндзя